Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся

Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов.

Безопасность учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов.

Безопасность учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

Безопасность учреждения —это комплекс организационно-технических мер и мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с местными органами власти, правоохранительными структурами, вспомогательными службами, общественными организациями с целью обеспечения функциональной готовности учреждения к безопасной повседневной деятельности, создание условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, сохранение материальных ценностей учреждения от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также готовности к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Вопросы безопасности жизнедеятельности учреждения решают:

1. Директор учреждения

2. Должностные лица, обеспечивающие отдельные аспекты безопасности жизнедеятельности в рамках своих функциональных обязанностей.

Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в здании и на территории. Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса производится круглосуточно. Для обеспечения безопасности в помещении учреждения есть автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией.

Пожарная и антитеррористическая безопасность.

Пожарная безопасность в учреждении является объектом пристального внимания, разъяснительная работа помимо занятий с обучающимися, включает в себя беседы с их родителями, изготовление плакатов на противопожарные темы, организацию тематических викторин, встречи с работниками МЧС, знакомство с пожарной техникой и т.д. Пожарная безопасность в учреждении строго соблюдается всеми обучающимися, руководителями, учителями, обслуживающим персоналом и прочими работниками. Руководитель учреждения и лица, ответственные за пожарную безопасность, регулярно проходят обучение в образовательных учреждениях, которые входят в структуру МЧС или в организациях, имеющих лицензии МЧС.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

—соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

—обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;

—проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;

—перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниямманометра;

—защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;

—поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;

В учреждении соблюдаются правила и требования пожарной безопасности. Учреждение оснащено средствами пожаротушения. Перезарядка огнетушителей производится в сроки, указанные в паспорте данного средства пожаротушения. С целью практической отработки навыков эвакуации в случае возникновения пожара или террористического акта в учреждении с систематически проводятся тренировочные занятия по эвакуации. В учреждении имеется речевое или звуковое оповещение в составе автоматической пожарной сигнализации. Эвакуационные пути и выходы обработаны негорючими материалами. В коридорах размещены планы эвакуации и люминесцентные знаки пожарной безопасности.

Профилактика терроризма и экстремизма в учреждении организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.03.2006 г. No 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и Федерального закона No 114-ФЗ от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности».

В учреждении создан и действует паспорт комплексной безопасности, разработан и утвержден План по противодействию терроризму и экстремизму, направленный на создание в учреждении комплексной системы по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами, организацию воспитательной и профилактической работы среди обучающихся. Обеспечен контрольно-пропускной режим граждан в здание и автотранспорта на территорию учреждения, исключено бесконтрольное пребывание посторонних лиц на территории и в здании учреждения. Все лица, посещающие Учреждение регистрируются в журнале учета посетителей, ограничена стоянка автотранспорта на расстоянии до 25 метров от здания образовательного учреждения.

В учреждении осуществляется круглосуточное дежурство с обходом зданий и прилегающих к ним территорий. Ежедневно работниками учреждения проводится осмотр подвальных и служебных помещений, уличных построек на предмет выявления посторонних предметов, горючих материалов и взрывчатых веществ. Разработаны инструкции по действиям обучающихся, воспитанников и сотрудников при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами.

Ежемесячно проводится инструктаж с сотрудниками по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с террористическими актам. Систематически проводятся тренировки по отработке практических действий сотрудников при угрозе и возникновении террористических актов. С целью практической отработки навыков эвакуации в случае возникновения пожара или террористического акта в учреждении с систематически проводятся тренировочные занятия по эвакуации. Оформлен стенд «Терроризм-угроза обществу». При проведении антитеррористических мероприятий с обучающимися используются информационные материалы, размещенные на Интернет-портале «Наука и образование против террора».

Профилактическую работу по предупреждению террористических и экстремистских проявлений среди несовершеннолетних учреждение организует совместно с субъектами системы профилактики: органами внутренних дел, прокуратурой, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Почепского района.

Пропускной режим в целях исключения нахождения в учреждении и на территории посторонних лиц и транспортных средств установлен определенный доступ в здание и на территорию учреждения персонала, обучающихся, посетителей и транспортных средств. Для обеспечения пропускного режима создан контрольно-пропускной пункт (КПП).

Массовый пропуск обучающихся в здания учреждения осуществляется до начала занятий, после их окончания. В период занятий обучающиеся допускаются в учреждение и выходят из нее только с разрешения дежурного администратора. Родители обучающихся могут быть допущены в учреждение при предъявлении документа удостоверяющего личность. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа удостоверяющего личность, по согласованию с директором или лицом его замещающим с записью в «Журнале учета посетителей». Запрещен вход в учреждение любых посетителей, в случае их отказа предъявить документы удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Учебная отработка механизмов эвакуации из здания учреждения С работниками учреждения регулярно проводятся инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях, по предупреждению террористических актов, о порядке действий работников учреждения по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре и ЧС. Ежеквартально проводятся плановые тренировки по эвакуации людей из здания на случай пожара, минирования. В здании учреждения предусмотрено помещение для эвакуации обучающихся и работников при чрезвычайных ситуациях.

Соблюдение правил безопасного поведения в здании учреждения. При проведении всех общешкольных мероприятий с участниками и организаторами проводятся инструктажи по охране труда ответственными лицами на каждом участке. Для проведения выездных мероприятий (экскурсии, походы, коллективное посещение музеев и т.д.) оформляется приказ по учреждению с указанием маршрута следования, назначением ответственных за безопасность учителей и фамильным списком учеников, доводится до сведения инструкция по охране труда за подписью всех участников мероприятия. При проведении уроков, связанных с повышенным вниманием к обеспечению правил охраны труда, таких как химия, физика, информатика, биология, физическая культура и технология, регулярно проводятся инструктажи по охране труда и оформлением соответствующих журналов.

Оказание медицинской помощи. Контроль за организацией прохождения медицинских осмотров осуществляет администрация учреждения, медицинские работники, классные руководители.

Обучение безопасному поведению в учреждении осуществляется по следующим направлениям:

—В учреждении разработаны Правила поведения обучающихся;

—обучение правилам безопасности на дорогах и улицах;

Мероприятия по безопасности дорожного движения, проводимые в учреждении:

—разработан план совместной работы учреждения с ОГИБДД МУ МВД России ;

—создан маршрут безопасного движения обучающихся в учреждение и из учреждения;

—оформлен уголок по правилам дорожного движения;

—ежемесячно проводятся занятия с обучающимися по правилам дорожного движения;

—систематически проводятся занятия с обучающимися инспекторами ГИБДД;

—в сентябре проведен месячник «Внимание, дети!»

—конкурсе агитбригад ЮИД, соревновании «Безопасное колесо».

—организация разноплановой работы по предупреждению вредных привычек (табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, профилактике правонарушении);

Курс ОБЖ и интеграция его элементов с другими учебными курсами (физическая культура, биология, химия, физика, иностранный язык, предметы гуманитарного цикла, др.) Проводится в соответствии с утвержденным учебным планом.

Законодательные акты и нормативные правовые документы подразделяются на документы: —Федерального уровня (Федеральные законы, Указы и Постановления Президента и Правительства РФ, Министерства Образования);

—Международные документы (Международные конвенции, Договоры)

—регионального и учрежденческого уровня;

—организационно-плановые.

В целях безопасности организации образовательного процесса изданы Приказы по школе:

«О назначении ответственных за организацию безопасной работы»,

«О создании комиссии по охране труда»,

«О противопожарном режиме в учреждении»,

«О проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях в связи с началом нового учебного года»,

«О назначении ответственного за электрохозяйство учреждения»,

«Об организации пропускного режима в учреждении».

Условия охраны здоровья обучающихся. В учреждении систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровье сберегающей и здоровье формирующей среды направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса. Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося.

Охрана труда —система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия (ст.209 Трудового кодекса РФ) Сохранение и укрепление здоровья обучающихся является одной из приоритетных задач современного образования.

В учреждении сформирована система физкультурно-оздоровительной работы. Выполнение мероприятий здоровье сберегающей деятельности, реализация программы «Здоровье» позволили сохранить и улучшить уровень здоровья обучающихся. Образовательное учреждение, создавая условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников опирается на документы: Федеральный закон от 04 декабря 2007 N 329-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 N 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования» (принят постановлением Госстандарта РФ от 18 марта 2003 г. N 80-ст) Государственный стандарт РФ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей. »(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 18.03.2003 N 81-ст)

Для профилактики утомляемости обучающихся в течение дня соблюдаются требования продолжительности перемен и учебных занятий, администрацией учреждения осуществляется контроль за нагрузкой обучающихся по выполнению домашних работ.

Целенаправленная здоровье сберегающая деятельность образовательного учреждения позволила достичь позитивных результатов в сохранении и укреплении здоровья обучающихся. Во время учебно-воспитательного процесса организована охрана жизни и здоровья обучающихся.

Ведется целенаправленная работа по пожарной, антитеррористической защищенности обучающихся. В целях общей безопасности обучающихся администрацией учреждения и классными руководителями ежемесячно проводятся инструктажи с обучающимися по соблюдению мер безопасности в различных ситуациях, организовано дежурство по Учреждению, проводятся профилактические мероприятия и беседы, направленные на разъяснение и предотвращение несчастных случаев и детского травматизма, месячник «Защиты детей», неделя безопасности, месячник гражданской защиты.

В целях реализации мер по усилению бдительности, обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся, сотрудников школа руководствуется федеральным законом «О борьбе с терроризмом», постановлением Правительства РФ и письмами Минобразования РФ. Для создания условий по безопасности образовательного процесса, предупреждению террористических актов в учреждении, проведено усиление пропускного режима. Ведутся журналы регистрации посторонних лиц, организовано круглосуточное дежурство в рабочие и праздничные дни. Оформлен информационный стенд «Терроризм —угроза обществу», стенд по профилактике ДДТТ и пожарной безопасности.

С работниками учреждения регулярно проводятся инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях, по предупреждению террористических актов, о порядке действий работников учреждения по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре и ЧС. Ежеквартально проводятся плановые тренировки по эвакуации людей из здания на случай пожара, минирования. В здании учреждения предусмотрено помещение для эвакуации обучающихся и работников при чрезвычайных ситуациях.

В целях безопасности организации образовательного процесса изданы Приказы по учреждению:

«О назначении ответственных за организацию работы по охране труда»,

«О создании комиссии по охране труда»,

«Об обеспечении пожарной безопасности в учреждении»,

«Об организации подвоза учащихся школы»,

«О проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях в связи с началом нового учебного года»,

«О назначении ответственного за электрохозяйство учреждения»,

«Об организации пропускного режима в учреждения».

В целях антитеррористической защищенности участников образовательного процесса в учреждении проводятся следующие мероприятия:

разработан паспорт антитеррористической безопасности образовательного учреждения;

обеспечена круглосуточная охрана;

разработан план мероприятий по антитеррористической безопасности;

разработаны инструкции по антитеррористической безопасности, с которыми ознакомлены все сотрудники школы под роспись;

проводятся тематические уроки с целью ознакомления обучающихся с действиями в условиях чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по безопасности дорожного движения, проводимые в учреждении: я занятия с обучающимися по правилам дорожного движения. Одним из приоритетных направлений деятельности учреждения является обеспечение комплексных мер по охране здоровья обучающихся, поиск резервов по оздоровлению обучающихся в учреждении. Состояние здоровья обучающихся —важное условие успешного усвоения образовательных программ


Вход