Операция ЗАЦЕП

Анализ складывающейся на территории Брянской области об­становки с ДТП показывает, что в зимний период участились случаи совершения автоава­рий при осуществлении перевозки граж­дан вне кабины транспортного сред­ства, путем экстремального использования приспособ­лений для катания по проезжей части посредством зацепа за автомобили. Так 2 января в 20.00 на 2 км автодороги М-3 Кома­ричского района, водитель Lada-211440, пе­ревозил четырех человек на привязанном металлическом элементе, не справился с управ­лением, в результате чего произошел неуправляемый занос. При этом присоединенный эле­мент врезался в от­дельную стойку с дорожным знаком. В результате ДТП 18-летняя пасса­жирка с диа­гнозом 1-го ребра, двухсторонний пневмоторакс, ушиб головного мозга средней тяже­сти, перелом лонной кости, субархамидальное кровоизлияние в мозг госпитализиро­вана. 17-летняя пасса­жирка с диагнозом ушиб грудной клетки госпитализирована.

Учитывая изложенное, в целях предупреждения правонарушений, при осуществ­ле­нии перевозки людей вне кабины в период с 26 января 2018 года по 04 февраля 2018 года со­трудниками ГИБДД совместно со всеми наружными службами по­лиции проводятся про­филак­тические мероприятия «ЗАЦЕП».

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что в ДТП причиной которого явилась перевозка граж­дан вне кабины транспортного сред­ства уже пострадал ребенок, в целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма предлагаем:

1.Организовать проведение дополнительных занятий с учащимися СОШ по изучению ПДД, уделив особое внимание на недопустимость и травмоопасность перевозки граж­дан вне кабины транспортного сред­ства, путем экстремального использования приспособ­лений для катания.

2. Провести беседы на родительских собраниях о необходимости напоминания несовершеннолетним о правилах поведения на дороге, распространив следующую информацию.

Сотрудники ГИБДД предупреждают об опасности катания посредством зацепа за автомобили, а также напо­минают об административной ответственности за нарушение п. 22.8 ПДД РФ (Запреща­ется перевозить людей: вне кабины автомобиля, трактора, других само­ходных ма­шин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мо­тоцикла и вне предусмот­ренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; а также сверх ко­личества, преду­смот­ренного технической характеристикой транспортного средства). За такие развле­чения води­телю грозит штраф предусмот­ренный ст.12.23 ч.2 Ко АП РФ (Пере­возка людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин, на грузовом при­цепе, в при­цепе-даче, в кузове грузо­вого мотоцикла или вне предусмотренных кон­струкцией мо­тоцикла мест для сидения) в размере одной тысячи рублей.

Те же действия, при экстремальном использовании приспособлений для катания, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего согласно ст.12.24 ч.1 Ко АП РФ наказываются наложением административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти ты­сяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, а повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - административным штрафом в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полу­тора до двух лет.

Води­тель, который управляет транс­портным средством с прицепленной к авто «ватруш­кой» в случае гибели человека или причинения тяжкого вреда его здоровью по­несет уголовную ответственность предусмот­ренную ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляю­щим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожно­сти причи­нение тяжкого вреда здоровью человека,) в виде ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лише­нием права управ­лять транспортным средством на срок до трех лет или без та­кового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением сво­боды на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Разместить в фойе в местах массового нахождения учащихся и родителей «Памятку» согласно Приложения №1.

4. Провести информационно-пропагандистскую акцию «Сообщи о зацепере»

Информацию о проделанной работе, а также фотоматериалы о про­веденной акции прошу Вас представить в ад­рес ОГИБДД МО МВД России «Почепский» 243400, Брянская обл. г. Почеп ул.Ленина д.21, либо на эл.почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 04.02.2018г.

Скачать документ "Информация ГИБДД ооперации ЗАЦЕП.doc"

Скачать документ "Уважаемые участники дорожного движения2.pdf"

Пристегни ребенка.avi

Соблюдай дистанцию.avi