С 23 февраля 2021 года стартует новый этап масштабной детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу». Всероссийская акция, проводимая ежегодно, начиная с 2012 года, станет международной. Славные подвиги поколения победителей отразят в своих рисунках и эссе не только юные россияне, но и их сверстники из Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Киргизии и других государств.

Впервые, Акция была проведена в Санкт-Петербурге. С каждым годом география и состав участников расширялись. В 2020 году, Акция объединила более 28000 участников из 2430 населённых пунктов Российской Федерации и 14 зарубежных государств.

Юным участникам Акции предлагается создать рисунок, а также, побеседовав со старшими написать небольшое эссе (по желанию), повествующее о жизни родных и близких в годы войны.

Цель Акции – сформировать и развить у детей и молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков. В процессе творчества, на основе услышанного и осознанного исторического материала, участники вовлекаются в живой диалог поколений, узнают и осознают историю своей семьи и своей страны.

В целях безопасности и комфорта участников, создана специальная интернет-платформа

Для участия в Акции достаточно загрузить созданную творческую работу, заполнив краткую анкету.

По словам председателя оргкомитета Акции, депутата Государственной Думы Алёны Аршиновой, «такие творческие инициативы, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве Советского народа очень важны, а учитывая вызовы современной геополитики – жизненно необходимы».

По мнению художественного руководителя акции, Владимира Головачева, «каждый рисунок несет в себе то уникальное видение, которым обладают только дети, с переживаниями и наблюдениями, связанными с «недетскими» понятиями: война, испытание, страх, подвиг, и, конечно – Победа».

Жюри, в которое входят ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и флота, известные художники и литераторы, ежегодно выбирает 50 финалистов, чьи работы представляются на передвижных выставках. Каждый участник Акции получает памятный электронный сертификат. Подведут итоги Акции 9 мая, в День Победы.

Календарь Памятных дат Июля

В рамках проведения информационно-пропагандистских мероприятий, посвященных памятным датам военной истории Отечества, организовано размещение информационных материалов на сайтах общеобразовательных организаций

Памятные даты